Понедельник, 29.04.2024, 01:25
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 27 » Женский форум Запорожья WOMAN
12:17
 

Женский форум Запорожья WOMAN

История создания запорожской областной инфекционной больницы

Восстановить предисторию больницы до конца так и не удалось. Основным доказательным материалом для этого послужили сведения полученные от бывших сотрудников больницы, а также материалы, доступные в Запорожском областном государственн­ом архиве. Согласно совокупности всех полученных данных, предшественницей нашей больницы была «Окружная острозаразная больница», располагавшаяся в районе улицы Анголенко, имевшая всего одно отделение и штат около 40 человек, которая с началом Днепростроя очень быстро исчерпала свои возможности и с 1928г. в селе Вознесеновка сначала был открыт медицинс­кий пункт для строителей Днепростроя, а в дальнейшем построены бараки под инфекционную больницу. При снесении одного из бараков под строительство нового 6-ти этажного лечебного корпуса, в его фундаменте был обнаружен специальный знак – «геоде­зический репер» с датой его вложения – 1928 год. В состав этой многопрофильной больницы вошли: санпропускник, отделения для инфекционных больных, как взрослых так и детей, поликлиникой, админкорпус. Она получила название «5-я советская больница»

В 1930г. больница была расширена, построены новые корпуса.

В 1938г. введен в эксплуатацию 4-х этажный корпус, где разместились аптека, гинекологическое и родильное отделения, кожно-венерологическое, глазное, неврологическое отделения, ЛОР-отделение с операционным блоком, станция переливания крови и рентген – служба. Эта больница считалась лучшей в Украине.

Интересный факт: Холодильников в те времена в больнице не было, зато был большой ледник, а в отделениях стояли оцинкованные ящики со льдом, где, как в термосах, хранили продукты, детские смеси, медикаменты и др.

С началом Великой Отечественной Войны всех тяжелобольных эвакуировали, большинство персонала было мобилизовано на фронт. В августе 1941г. немцы оккупировали Запорожье, корпуса и бараки нашей больницы использовали под свои потребнос­ти, а в 4-х этажном здании создали свой госпиталь, здесь же за колючей проволокой содержали советских военнопленных.

При отступлении немцы сожгли 2-х этажный корпус, а 4-х этажный корпус и 6-й барак взорвали.

После освобождения от немцев восстановление корпусов осуществлялось силами старых и новых сотрудников больницы.

С ноября 1943г. по июль 1945г. на территории больницы дислоцировался «Военный эвако-госпиталь №5999».

После расформирования госпиталя в 1945году была вновь восстановлена «5-я советская больница» приблизительно на 160 больничных коек. В последующие годы по мере восстановления старой материальной базы коечная емкость больницы уве­личивалась, а диапазон клинических отделений расширялся. В июле 1948г. была пущена в эксплуатацию котельная, а в июле этого же года - здание морга.

К концу 1948г. в больнице уже функционируют 10-ть лечебных отделений, клиническая и бактериологическая лаборатор­ии, прачечная, дезкамера, санпропускник, аптека, рентген служба, кухня и др.

С 1-го сентября 1949г. развернуто психиатрическое, туберкульозное отделения, а с 06.09.1949г. еще одно - 11-е инфекционное отделение на 20 коек. К этому времени в больнице уже насчитывалось 360 больничных коек.

По приказу Орджоникидзевского райздравотдела 5-я советская больница объединяется с поликлиникой больничного городка и переименовывается в 5-ю городскую больницу, в этом же году в больнице создается физиотерапевтический кабинет.

В связи с тем, что в больнице сосредотачивались инфекционные, психиатрические, туберкулезные и общетерапевтические больные, в 1951г. было принято решение перевести терапевтических больных в больницу рабочего поселка, а в 5-й советской больнице расширить прием дизентерийных больных.

В этом же году при больнице организована 1,5 годичная школа медсестер Красного креста (май 1951г.), открыт дневной стационар для изгнания глистов, при поликлиническом отделении создана ВКК, вводится режим смешенной работы врачей больницы в стационаре, поликлинических участках и дежурств в приемном отделении больницы.

В декабре 1953г. поликлиника отделилась от больницы, территорию обнесли сплошным забором с двумя проходными воротами и помещением для охраны.

В 1954г. к приемному отделению сделали еще одну пристройку с отдельным входом для больных с капельными инфекциями.

Еще 1954г. памятен вспышкой среди населения полиомиелита с тяжелым течением, большинство больных с проявлениями восходящих параличей чаще всего умирали. Огромную работу по спасению и выхаживанию больных с полиомиелитом выполняли сотрудники нашей больницы.

В этом же 1954г. больница впервые была телефонизирована, один телефон был установлен в кабинете главного врача, второй - в приемном отделении.

В апреле 1954г. психиатрическое отделение было переведено в городской психиатрический диспансер.

В эти же годы в туберкулезном отделении получила свое становление и развитие оперативная хирургия, здесь начиная с 1956 г. успешно выполнялись операции по резекции и даже эктомии пораженного легкого.

Согласно Постановления областного совета депутатов трудящихся 5-я советская больница была переименована во 2-ю инфек­ционную больницу Орджоникидзевского района.

В 1957г. туберкулезное отделение было в полном составе переведено на Павло Кичкас, что составило основу областного тубдис­пансера. Помещение бывшего туберкулезного отделения было отремонтировано и там разместилась 1-е диагностическое отделение и кафедра инфекционных болезней, больница стала называться «клинической».

В 1962 г. больница была подключена к городской котельной, установлен бойлер для круглосуточной подачи горячей воды во все отделения и службы.

В 1963г. начато строительство, а в 1968г. введен в эксплуатацию 2-х этажный лечебный корпус на 40 коек.

С 1973г. - в 1-м отделении, а с 1979г. – в 2-х этажном корпусе функционирует палата интенсивной терапии на 2 койки (ныне отделение АИТ на 9 коек).

В июле 1994г. начата реконструкция больницы. В 1998г. уже был сдан в эксплуатацию 6-ти этажный лечебный корпус, а также трансформаторная подстанция, ТП-2316, на 2 трансформатора мощностью 630кВт, полностью заменена канализационная, водо­проводная, а также система горячего водоснабжения. С 1996г. по 2004г. осуществляется строительство необходимых сооружений для очистки и обеззараживания сточных вод инфекционной больницы мощностью 205,0м3 в сутки и др.

В 1999г. 2-я инфекционная клиническая больница стала Запорожской городской клинической больницей (при этом 1-я инфекционная больница была ликвидирована), а с 2001г. наша больница стала – КУ «Запорожская областная инфекционная клиническая больница».

В настоящее время КУ «Областная инфекционная клиническая больница» - единственное в области специализированное лечебное учреждение инфекционного профиля с третьим уровнем обеспечения медицинской помощи, клинической базой 3-х кафедр инфекционных заболеваний Запорожских ВУЗов, с единственным в области отделением «Анестезиологии и интенсивной терапии» для тяжелых инфекционных больных, имеет высшую аккредитационную категорию, а также безсрочно лицензированную «Медицинскую практику».



Просмотров: 663 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz