Понедельник, 29.04.2024, 02:44
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 10 » История кафедры
03:58
 

История кафедры

История кафедры

Кафедра инфекционных болезней расположена на базе инфекционной больницы №2. В течение 30 лет основным направлением научных исследований является проблема вирусных гепатитов. Результаты исследований отражены более чем в 40 кандидатских, 5 докторских диссертациях.

Основное внимание уделяется вопросам противовирусной терапии гепатитов В и С. На базе кафедры и больницы работает Нижегородский гепатологический центр, располагающий всеми современными диагностическими методами, высококвалифицированными врачами-гепатологами. Оказывается всесторонняя консультативная и лечебная помощь больным вирусными гепатитами города, области и Приволжского федерального округа.

Достижения кафедры известны не только в России, но и за рубежом. Результаты исследований неоднократно докладывались на международных гепатологических конференциях. В Нижегородском гепатологическом центре проводились международные клинические исследования по противовирусной терапии гепатита С.

История кафедры неразрывно связана со становлением инфекционной службы Нижнего Новгорода. Впервые отдельная барачная больница для заразных больных (брюшным тифом, малярией, скарлатиной, туберкулезом, корью, холерой, натуральной оспой) была создана в 1881 году. В 1922 году на базе постоянно расширяющейся больницы, получившей в дальнейшем наименование клинической инфекционной больницы № 2, и была создана кафедра инфекционных болезней. Первым заведующим кафедрой стал В.А. Вяткин, с участием которого в 1919 году в был создан еще один инфекционный корпус ( в настоящее время – больница № 9). С 1933 по 1938 г.г. кафедрой руководил доцент М.Н. Сперанский.

Особенно заметная роль в становлении кафедры инфекционных болезней Горьковского медицинского института принадлежит профессору Н.И. Морозкину, возглавлявшему ее с 1940 по 1952 г.г. Его научные работы посвящены изучению многих инфекционных заболеваний (возвратный и сыпной тиф, бруцеллез, брюшной тиф, дизентерия, грипп), применению переливания крови при лечении инфекционных болезней. Под его руководством на кафедре были защищены первые 4 кандидатские диссертации.

В течение короткого времени обязанности заведующего кафедрой исполняла доцент Е.А. Дубинская, а с 19053 по 1962 г.г. кафедру возглавлял доцент Е.Н. Горкин. Под его руководством коллектив кафедры оказывал широкую консультативную помощь лечебным учреждениям города и области, участвовал в ликвидации вспышек дифтерии, лептоспироза, брюшного тифа в Казахстане, Кировской области и др. Большое внимание уделялось подготовке кадров.

В 1962 обязанности заведующей кафедры выполняла доцент В.С. Шмелева. В последующие годы она была доцентом, а после защиты докторской диссертации (1975 г.) – профессором кафедры. Более 20 лет она возглавляла учебную часть кафедры и многое сделала для совершенствования педагогического процесса.

С 1962 по 1994 г.г. (более 30 лет) кафедрой заведовал профессор С.Н. Соринсон, участник Великой Отечественной Войны. Под его руководством было защищено большое количество кандидатских и несколько докторских диссертаций. Профессор С.Н. Соринсон был удостоен высокого звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», избран в Евро-Азиатскую академию медицинских наук.

С 1994 года кафедрой заведует профессор Корочкина Ольга Владимировна. По окончании с отличием Горьковского медицинского института она была оставлена на кафедре инфекционных болезней, где последовательно прошла путь клинического ординатора, аспиранта, ассистента, доцента, профессора и заведующей кафедрой.

Традиционно активно работает научный студенческий кружок: многие работы кружковцев отмечены премиями и почетными грамотами. Члены кружка выезжали в инфекционные клиники Москвы, Ленинграда, Риги, Киева, в Загорский лепрозорий. В настоящее время члены кружка активно принимают участие в студенческих научно-практических конференциях.

На базе клинической инфекционной больницы № 2 уже 25 лет существует Горьковский (Нижегородский) гепатологический центр, который стал одним из ведущих в России.

Просмотров: 319 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz