Понедельник, 29.04.2024, 02:12
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 27 » Главные критерии — любовь и понимание
07:30
 

Главные критерии — любовь и понимание

http://medvestnik.ru/articles/glavnye_kriterii_lyubov_i_ponimanie/

Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети росли здоровыми. Увы, не всегда это получается, и тогда на помощь спешат врачи. В Краснодаре, да и на Кубани в целом, мало найдется родителей, которым не приходилось бы обращаться в краснодарскую Клиническую детскую инфекционную больницу, которая совсем недавно отметила свой 75-летний юбилей. В честь этого события лучшим сотрудникам больницы вручили почетные грамоты и благодарности Департамента здравоохранения Краснодарского края, крайкома профсоюза медицинских работников. Но самая лучшая награда для врачей этого ЛПУ — выздоровевший малыш. Ради этого три четверти века живет и работает больница.

Это строки истории нашей

В 1935 году Исполкомом Городского совета было принято решение о строительстве Городской детской инфекционной больницы на 98 коек. Ее открытие состоялось 24 мая 1937 года. Созданная в период высокой заболеваемости среди детей, больница сразу включилась в борьбу с инфекциями в Краснодаре и в целом на Кубани. В результате уже через год значительно сократилось число случаев таких тяжелейших заболеваний, как дифтерия, малярия, эпидемический полиомиелит, трахома.

Основателем и первым главным врачом Городской детской инфекционной больницы стал А.Г. Шапиро — один из организаторов педиатрической службы на Кубани, отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР. С 1954 года больница стала первой в Краснодарском крае школой передового опыта по внедрению новых методов диагностики и лечения, повышению квалификации врачей. За высокие показатели в работе и активное участие в общественной жизни Кубани ее коллектив неоднократно награждался почетными грамотами городского и краевого органов здравоохранения, крайкома и ЦК профсоюза медицинских работников.

До мая 2005 года больница была муниципальным учреждением здравоохранения, а затем перешла в разряд государственного бюджетного учреждения здравоохранения под названием «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» (ГБУЗ СКДИБ) мощностью 400 коек.

Сотрудники больницы постоянно чувствуют поддерж- ку со стороны администрации Краснодарского края, у которой задачи здравоохранения всегда были в приоритете. С помощью дополнительных средств, выделенных администрацией Кубани, удалось улучшить материально-техническую базу стационара, внешний вид учреждения, условия пребывания пациентов.

Демографическая политика края

Сегодня инфекционная больница располагается на четырех гектарах земли, окруженная зеленой зоной. Рядом с лечебным корпусом оборудованы детские игровые и спортивные площадки, здесь дети и их мамы проводят свободное от процедур время.

— Наш коллектив стремится своевременно и качественно оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь детям Кубани, — объясняет главный врач больницы Нафисет Тхакушинова. — И в своей работе мы всегда чувствуем поддержку со стороны администрации Краснодарского края, у которой задачи здравоохранения всегда были в приоритете. С помощью дополнительных средств, выделенных администрацией Кубани, нам удалось улучшить материально-техническую базу стационара, внешний вид учреждения, условия пребывания пациентов. Этому способствовали и краевые целевые программы — «Дети Кубани», «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае на 2008—2010 годы» и такая же — на 2011—2015 годы, Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007—2011 годы». Реализация мероприятий, прописанных в программах, финансирование их из краевого бюджета позволили провести полномасштабную реконструкцию и капитальный ремонт зданий, оснастить современным оборудованием реанимационную службу и клинико-диагностическую лабораторию. А в 2011 году, в ходе реализации программы модернизации здравоохранения, наша больница получила еще 32 млн руб. Благодаря этим средствам удалось завершить строительные работы во всех подразделениях, а также организовать обмен медицинской информацией по защищенным каналам связи, внедрить региональную систему паспортизации ЛПУ, мониторинг подразделений ЛПУ, систему «Регистр медицинской техники» и «Бюджетный учет». На сегодняшний день в эксплуатации в ГБУЗ СКДИБ находятся 562 единицы медицинской техники.

В краснодарской Специализированной клинической детской инфекционной больнице выстроена особая модель управления стационаром, в основе которой лежит развитие специализированных отделений с единой методологией работы, ориентированной на пациента и на доступность медицинской помощи детям.

С ориентацией на пациента

— Ежегодно наша больница принимает на лечение от 14 до 18 тысяч детей с различными инфекционными заболеваниями, — рассказывает Нафисет Тхакушинова. — И мы справляемся с таким объемом работы именно потому, что в больнице выстроена особая модель управления стационаром, в основе которой лежит развитие специализированных отделений с единой методологией работы, ориентированной на пациента и на доступность медицинской помощи детям. Больница работает круглосуточно, обеспечивая госпитализацию детей Краснодара, Краснодарского края, детей, прибывших из других регионов РФ, а также иностранных граждан. В стенах больницы могут пройти обследование и лечение взрослые, которые приехали сюда вместе с ребятишками. Уровень оснащения нашей больницы — самый высокий среди инфекционных ЛПУ ЮФО. Своевременная и качественная лабораторная диагностика позволяет в кратчайшие сроки поставить диагноз, оптимизировать лечение и тем самым сократить сроки пребывания ребенка в стационаре.

В прошлом году в Специализированной клинической детской инфекционной больнице не отмечалось случаев летального исхода от менингококковой инфекции, ветряной оспы, коклюша, гриппа, вирусных энцефалитов, несмотря на то, что были зарегистрированы тяжелые формы данных заболеваний. Такая стабильность, считают в больнице, результат переоснащения отделения реанимации и интенсивной терапии и проведения краевым Департаментом здравоохранения постоянной учебы и переподготовки кадров, особенно врачей-реаниматологов.

Ежегодно больница принимает на лечение от 14 до 18 тысяч детей с различными инфекционными заболеваниями.

От науки до практики один шаг

ГБУЗ СКДИБ является клинической базой педиатрических кафедр Кубанского государственного медицинского университета, Института высшего сестринского образования, Краснодарского базового медицинского колледжа. И такой симбиоз, естественно, поднимает планку детского лечебного учреждения. На базе стационара уже выполнены четыре кандидатские диссертации, завершается работа над докторской диссертацией, и потому в практику лечебного учреждения постоянно внедряются все новейшие научные разработки. Так, например, научно-исследовательские работы, проводимые сотрудниками больницы, позволили определить, что при заболеваниях с развитием сочетанного поражения респираторного и желудочно-кишечного трактов у детей лидирующая роль принадлежит рота-, адено-, корона- и гриппозным вирусам, когда поражается не только эндотелий респираторного тракта, но и кишечника. Именно поэтому сегодня здесь стали проводить экспресс-диагностику респираторных и кишечных вирусов с момента поступления больного ребенка в стационар. На эту тему опубликовали несколько научных статей. Основным направлением научной деятельности сотрудников больницы является изучение клинической эффективности различных противовирусных препаратов, сорбентов, лечебных детских смесей.

— Еще одно интересное направление, которому уделяют внимание наши специалисты, — говорит Нафисет Тхакушинова, — это изучение фетальных гепатитов, которые в последнее время в отличие от вирусных гепатитов А, В, С, Д как-то выпали из поля зрения. По этой причине в стационаре нашей больницы создано и успешно работает специализированное гепатологическое отделение.

Интересными научными наработками может гордиться единственное в ЮФО специализированное отделение нейроинфекций. Здесь организована четкая этапность оказания помощи при различных нейроинфекциях, используются современные методы идентификации возбудителей заболевания (экспресс-латекс-диагностика, ПЦР-диагностика). Врачи отделения успешно сотрудничают со специалистами в области нейроинфекций НИИ детских инфекций ФБМА России. И это еще один плюс в копилку краснодарского ЛПУ.

В прошлом году в ГБУЗ СКДИБ не отмечалось случаев летального исхода от менингококковой инфекции, ветряной оспы, коклюша, гриппа, вирусных энцефалитов несмотря на то, что были зарегистрированы тяжелые формы данных заболеваний. Такая стабильность, считают в больнице, — результат переоснащения отделения реанимации и интенсивной терапии и проведения краевым Департаментом здравоохранения постоянной учебы и переподготовки кадров, особенно врачей-реаниматологов.

Больница в лицах

Профессионализм и исполнительность, ответственное отношение к себе и к подчиненным, неиссякаемая любовь к детям и понимание их психологии — вот главные критерии работы коллектива инфекционной больницы. Мне демонстрировали светлые просторные боксы, новейшую технику, реанимационные системы с компьютерным блоком, аппараты искусственной вентиляции легких последней модификации. И все это — тоже результат реализации краевых программ, разработанных Департаментом здравоохранения и администрацией Краснодарского края.

В больнице работают 58 врачей и 150 медицинских сестер, все они — высококвалифицированные, ответственные, доброжелательные люди. У них есть возможность применять при диагностике новейшее оборудование, использовать в лечебном процессе самые передовые технологии и при этом получать вполне достойное вознаграждение за свой нелегкий труд. Поэтому каждый из них, не жалея времени и сил, делает все возможное, чтобы возвратить здоровье поступившим в больницу детям. Ведь это и есть главная задача всего коллектива краснодарской Специализированной клинической детской инфекционной больницы.

Елена КОЗЛОВА; Фото автора; Краснодарский край

Елена КОЗЛОВА; Краснодарский край; Фото автора

Просмотров: 438 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz