Понедельник, 29.04.2024, 04:26
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 16 » Газета
15:19
 

Газета

У входа в Алматинскую городскую клиническую инфекционную больницу, что на улице Байзакова, 295, висит скромная мемориальная доска. Все, кто посещает клинику или просто проходит мимо, обращают на нее внимание и узнают, что здесь почти тридцать лет проработала главным врачом Изатима Садырбаевна Жекенова, заслуженный врач Казахской ССР. 1 января текущего года ей бы исполнилось 90 лет, но, увы, она сгорела, как говорится, на работе на шестьдесят третьем году жизни. Кстати, совсем недавно мемориальную доску на здании больницы обновили. На церемонию открытия новой мемориальной доски И. С. Жекеновой собрались представители медицинской общественности города, акимата, сотрудники больницы, многие из которых хорошо знали Изатиму Садырбаевну.

Более двадцати шести лет уже нет ее среди сослуживцев, в больнице сменилось несколько поколений медработников, но память о бывшем главном враче жива. Вот и хорошая книга на казахском и русском языках выпущена к ее 90-летию. Она наполнена душевными отзывами о замечательном человеке и руководителе. А с прошлого года Алматинская городская клиническая инфекционная больница носит ее имя. Постановление о его присвоении правительство республики приняло 9 августа 2006 года. Чем же так прославилась Изатима Жекенова, что до сих пор людские сердца полны благодарности ей? Возьмем «интервью» у недавно вышедшей книги «Доброе слово о главном враче».

СТРОКИ ИЗ БИОГРАФИИ

Родилась Изатима Садырбаевна 1 января 1916 года в семье крестьянина-бедняка в селе Баянаул Павлодарского уезда Семипалатинской губернии. После семилетки училась в Семипалатинском акушерском техникуме, затем работала по специальности в райбольнице в селе Щербакты.

После окончания в Алма-Ате мединститута в 1943 году была направлена в село Кетмень Уйгурского района, где заведовала участковой больницей. В связи с назначением на должность главного врача поликлиники №2 Советского района переводится в Алма-Ату.

В 1950 году И.С. Жекенова назначается на должность главного врача городской инфекционной клинической больницы (ГИКБ), которой бессменно руководила около тридцати лет.

Она была инициатором внедрения всего нового, передового, способствующего улучшению качества диагностики и лечения больных. Ее отличительные черты как руководителя и общественного деятеля - воспитание кадров в духе гуманного отношения к больным, преданности и любви к своей профессии и больнице, повседневная, неустанная забота о благе больного. До сентября 1969 года больница располагалась в одноэтажных корпусах барачного типа около городского парка имени М.Горького. Жекенова внесла большой вклад в улучшение материально-технической базы, стало легче поддерживать санитарно-эпидемиологический режим в инфекционном стационаре, облегчился труд персонала.

С 1964 года инфекционная больница была утверждена как школа передового опыта по оказанию методической и лечебной работы. Много полезного здесь переняли для внедрения у себя на работе руководители лечебных учреждений республики. В 1967 году Изатима Садырбаевна добивается строительства типовой инфекционной больницы, которая была сдана в предельно короткий срок благодаря ежедневному контролю главврача за ходом стройки. Уже на новом месте впервые в республике Жекенова открывает свою централизованную стерилизационную лабораторию. По ее же настоянию в 1969 году в больнице впервые был установлен видеотелефон.

Короче говоря, таких примеров множество. Вклад И. С. Жекеновой в практическое здравоохранение республики как следует еще не оценен. За свою деятельность она награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими другими знаками отличия.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Главный врач клинической инфекционной больницы Алматы, доктор медицинских наук, профессор Амир Жамаубаевич КАРАБЕКОВ:

- Редко кому удается продержаться почти три десятилетия на беспокойной, полной ежедневными казусами, житейскими сложностями но, в то же время почетной должности главного врача. Изатима Садырбаевна сумела. Ее имя как руководителя одного из самых передовых учреждений здравоохранения республики гремело на весь Советский Союз: больница коммунистического труда, школа передового опыта. Делегат съезда Компартии Казахстана, член райкома партии... Сегодняшняя молодежь, к сожалению, не знает не только что такое коммунистический труд, но и социализм, коммунизм. А ведь с идеями социализма, коммунизма в тот период люди засыпали и вставали. Прошло более четверти века после конференции ВОЗ, но вся мировая общественность до сих пор говорит об ее исторической роли, ее рекомендации внедряют во многих странах. В организацию и проведение конференции на высоком уровне неоценимый вклад внесла Изатима Садырбаевна.

Большое внимание главный врач уделяла подготовке высококвалифицированных кадров. Сегодняшние сотрудники больницы хорошо помнят и почитают труд врачей и медицинских сестер, работавших в разные годы в клинике под ее руководством. Многие годы в клинике на кафедре инфекционных болезней университета работала дочь Изатимы Садырбаевны - доцент Г. Ж. Туркпенбаева.

В больнице и сегодня трудятся специалисты, которые работали под руководством Изатимы Садырбаевны, - заведующая рентген кабинетом Лариса Федоровна Харьковская, Каратай Мусанова, Наталья Комарова и другие.

Слаженную работу клиники невозможно представить без коллективов кафедр инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова и государственного института усовершенствования врачей, в этих стенах всегда трудились три коллектива, взаимно дополняя друг друга. Так было и при Изатиме Садырбаевне. Мы с большим почтением вспоминаем профессоров Т. И. Дмитровскую, И. Л. Касаткину, доцентов А. Ф. Реформацкую, С. Н. Попову, С. А. Тукаеву, Э. Ч. Наурызбаеву, Л. Б. Сейдуллаеву и других.

Я очень горжусь, что сегодня руковожу коллективом Алматинской клинической инфекционной больницы, где когда-то работала Изатима Садырбаевна Жекенова. Это ее детище.

Она и теперь является одной из лучших в Алматы.

ЕЕ КРЕДО - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Президент Казахской академии питания, академик РАМН и НАН РК, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель РК, лауреат Государственной премии РК Торегельды Шарманович Шарманов:

- Изатима Садырбаевна Жекенова относится к славной, можно даже сказать, легендарной плеяде главных врачей 50-80-х годов XX века, чьи имена вписаны в историю развития здравоохранения Алматы. Исключительно собственным трудом и талантом организатора они поднимали на достойный уровень возглавляемые ими лечебно-профилактические учреждения. Становились они во главе своих коллективов не по «звонковому праву», не по родственным и клановым признакам, а как самые достойные среди коллег, кому те могут доверить не только свой профессиональный рост и нормальные условия работы, но даже личные желания и планы, потому что они - главные врачи.

Они действительно постоянно и целеустремленно направляли деятельность своих учреждений по их убеждению, в нужном и необходимом направлении, а не просто «руками водили». Приходили на эти должности надолго, иногда до самого окончания трудовой деятельности. Наверное, поэтому берегли свою репутацию и честь, что зачастую не свойственно временщикам, «прыгающим» или «бегущим» по служебной лестнице и головам сослуживцев. Этих руководителей не боялись, им доверяли, с ними советовались, брали с них пример. Они, как тогда говорили, по-настоящему создавали «нормальный морально-психологический климат в своих коллективах».

Производственная и общественная деятельность Изатимы Садырбаевны на посту главного врача как раз является наглядной демонстрацией лучших качеств главного врача того периода. Она относилась к когорте наиболее маститых и мудрых организаторов здравоохранения города, неоднократно отмеченных народом и правительством, имеющих непререкаемый авторитет среди медицинской общественности не только города, но и всей республики.

ОНА ЗАБОТИЛАСЬ О БУДУЩЕМ

Заместитель председателя Алматинского горисполкома в 1967- 1983 годах Нина Николаевна Жаворонкова:

- Когда строилась Центральная городская клиническая больница, в ее составе планировалось ввести два инфекционных корпуса. Вся документация была уже оформлена. Но Изатима Садырбаевна была непреклонна: город нуждается в самостоятельной инфекционной клинике. Алматинскому горисполкому, поддержавшему ее предложения, удалось с разрешения Совета Министров и Госплана республики внести необходимые изменения в проектно-сметную документацию и планы строителей.

Так и появилась инфекционная клиника на улице Байзакова. Не удалось только добиться строительства отдельного пищеблока. Однако эту идею с успехом воплотила в жизнь преемница И. С. Жекеновой на посту главного врача и ее талантливая ученица - Сания Касымжановна Джумагулова. По инициативе И. С. Жекеновой она вместе с ней участвовала в решении всех сложных вопросов организационно-хозяйственного управления больницей, будучи руководителем лечебного процесса.

Достигшая пенсионного возраста, Изатима Садырбаевна как истинная мать была постоянно озабочена будущим своего детища, старательно готовила себе замену. Именно поэтому после ее ухода из жизни больницу возглавила вполне подготовленный, энергичный, деятельный главный врач, которая без промедления воплотила в дела идеи своего учителя. Бескорыстное служение любимому делу, преданность ему - еще одна замечательная черта, которой обладала И. С. Жекенова.

СЛОВО О МАМЕ

Дочь И. С. Жекеновой Анель Жакуповна Амандосова:

- Мама, мамочка... Я так часто вспоминаю ее. Боль утраты самого родного, близкого человека не прошла, остались воспоминания, которые трудно передать обычными словами. Сейчас я понимаю, что самым любимым ребенком для мамы была ее работа, больница. Ей отдавала она много сил и времени. Потом поняла я и другое: преданность делу требует от человека полной самоотдачи. Теперь, когда у меня своя семья и растет сын, я понимаю, что именно это мамино беззаветное служение делу больше всего воспитывало нас, детей и внуков - детей моей покойной сестры.

Но не была мама и этаким сухарем, занятым только работой и общественными делами. За что бы она ни бралась, все делала с огоньком, с полной отдачей. Когда у нас, например, появился садовый участок, мама сама занялась его планировкой, проектом домика. Подбирала сорта плодовых деревьев, ягод, овощей, занималась их посадкой. Даже соседи и друзья приходили изучать опыт мамы - настоящей и грамотной дачницы.

Поражаюсь, как при такой занятости и в те времена мамочка умудрялась красиво одеваться, быть всегда с красивой прической и выглядеть моложе своих лет. Многие папины родственники и земляки подолгу жили у нас. Следуя обычаям и национальным традициям, родители многим из них во всем помогали. Главным инициатором в этом тоже была мама. Однажды я случайно узнала, что в молодости мама увлекалась прыжками с парашютом. И как она все успевала? Она прекрасно готовила: борщи у нее были какие-то особенные, о казахских блюдах и говорить нечего. Еще мама вязала спицами внучкам красивые кофточки, жилетки, шапочки, и меня успела научить этому. Мама очень любила детей, внуков, очень переживала за нас. Я ни разу не слышала от нее резких слов. И сейчас я понимаю, что воспитание детей - это вовсе не постоянные нравоучения. Детей воспитывает образ жизни родителей, их отношение, к делу, людям, семье. В этом смысле мама для меня остается образцом.

О многогранной жизни и общественной деятельности бывшего главного врача Алматинской городской инфекционной клинической больницы Изатимы Садырбаевны Жекеновой можно рассказывать еще и еще, но мы отсылаем читателей к интересной книге группы авторов «Доброе слово о главном враче», из которой были взяты только отдельные фрагменты воспоминаний. А заголовок данной статьи - это одна из заповедей И. С. Жекеновой, по которым жили тогда она сама и весь коллектив больницы.

Просмотров: 9563 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz