Суббота, 27.04.2024, 17:35
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 24 » В Калининградской области многих тошнит от врань
14:38
 

В Калининградской области многих тошнит от врань

08/07/2008 Вера Шмидт в разделе Общество

В Калининградской области многих тошнит от вранья

Аварийное состояние Калининградской Областной Инфекционной Больницы скрывают от федеральных властей

Состояние областной калининградской больницы ставит под сомнение эффективность местного руководства, его способность проводить в жизнь национальный проект "Здравоохранение"

В Калининградской области разгорается скандал. Визит министра здравоохранения России Татьяны Голиковой оставил после себя шлейф разговоров и публикаций об очковтирательстве местного начальства. В калининградском «пилотном» вводится новая система функционирования здравоохранения, которую затем планируют распространить на территорию всей страны. Министра свозили в районную больницу города Гурьевска, куда до этого возили и Дмитрия Медведева. Судя по всему, это единственная больница в Калининградской области, где есть что показать, и где врачи и медперсонал всем довольны. Как же обстоят дела в других больницах, действующих по новой системе?

калининградская областная инфекционная больница

Взять, например, ситуацию в Калининградской областной инфекционной больнице. Она размещается в семи приспособленных зданиях 1876 года постройки, которые капитально не ремонтировались в течение последних 60 лет и не отвечают современным требованиям. Например, для соответствия нормативам в больнице должно быть не менее 50% коек в боксированных палатах, в настоящее время таких коек всего восемь. Ежегодно в области регистрируется более 195 тысяч случаев инфекционных заболеваний, в том числе более 115 тысяч приходится на детей до 14 лет.

Один корпус, где оконные рамы вываливались на головы пациентов, закрыт уже три года, в других штукатурка падает сверху и стены покрыты плесенью. Между тем, оказаться в «инфекционке» рискует каждый горожанин. Владимир Бигулов, главный врач инфекционной больницы Калининградской области говорит: «Принцип инфекционной службы – это максимальная разобщенность. В каждой палате – по инфекции и никак их вместе не соединить. Для нас очень важно иметь достаточное количество площадей». А денег областное министерство в прошлом году выделило только 20 миллионов, на которые были отремонтированы приемный покой, реанимация и детская палата. Между прочим, если главврач узнает, что в больницу попал журналист, то его сразу переводят в отремонтированную палату, чтобы, не дай Бог, что-нибудь не написал.

Еще в далеком 2006 депутаты областной думы обращались к Борису Грызлову с просьбой выступить с законодательной инициативой о включении объекта «Реконструкция и капитальный ремонт областной инфекционной больницы» во внепрограммную часть Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 -09гг., с объемом финансирования 120 млн. рублей. Спикер просьбу проигнорировал.

4 июля Роспотребнадзор в своей сводке по Калининградской области отмечает, что острыми кишечными инфекциями заболели 105 человек, в том числе детей до 14 лет – 67. Заболеваемость, в целом, ниже эпидемического порога на 20,5%. Зарегистрировано 5 случаев заболевания гепатитом, детей среди заболевших нет. Выявлено 7 случаев ВИЧ-инфекции (с начала года – 233). В настоящее время в области проживают 3725 ВИЧ-инфицированных. Единственное отделение, где лечат ВИЧ-инфицированных – это Областная инфекционная больница.

Между тем, сотрудники Роспотребнадзора регулярно бывают в областной инфекционной больнице, но заплесневелых стен в упор не замечают. Так, 29 мая 2008 года, в Акте Роспотребнадзора отмечалось, что в «инфекционной больнице Калининградской области требуется замена холодильного оборудования». А то вдруг пациентов невзначай потравят. Тем более, что в соответствии с новой реформой здравоохранения, которую местный министр Клюйкова активно внедряет, такая потребность, — травить пациентов, превращается в необходимость.

Связана она с новой системой оплаты труда, внедряемой по новой схеме. Теперь в больницу спускается из Министерства здравоохранения Калининградской области План по заполнению койко-мест. План выполнен тогда, когда все места постоянно заполнены, это влияет на начисление зарплаты медработникам. Получается как в дурном сне: больнице выгодно, чтобы мы все вечно валялись на больничных койках! Ай да реформа! Как-то за рамками здравого смысла действия тех, кто так активно ее продвигает и скрывает явный абсурд новой реформы. Главное, получается, чтобы министр Голикова уехала из области с твердой уверенностью, что ее Министерство здравоохранения придумало гениальный план!

Базовый оклад медсестер теперь, при новой системе оплаты труда стал 2 612 рублей, у врача – 4 600 – 4 800 рублей. А в соседней Польше, уровня жизни которой должны, по уверениям губернатора Бооса, достичь калининградцы к 2015 году, зарплата медсестры – 600 евро, и то эта сумма вызывает в соседней стране забастовки.

Как написал в местной газете «Дворник» один анонимный доктор из глубинки области: «Так почему же министр Клюйкова морочит голову не только всем врачам области, но и министру Голиковой?» Вопрос риторический, вряд ли доктор удостоится ответа министра. «От лакированности и натянутости неправдоподобно представляемой информации уже тошнит!» — пишет доктор в газету. — Доктор тошнит не только вас! Нас всех тошнит.

Просмотров: 542 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz