Суббота, 27.04.2024, 13:06
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 15 » Сульфасалазин - инструкция, применение, отзывы
19:50
 

Сульфасалазин - инструкция, применение, отзывы

Сульфасалазин - инструкция, применение, отзывы

На этой странице: описание лекарства Сульфасалазин, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата Сульфасалазин.



Сульфасалазин таб.п/о 500мг №50 В среднем 250 руб.* Узнать цену

* Данный интернет-сайт medsovet.info носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями п.2 Статьи 437 ГК РФ.

&nbsp &nbsp

Сульфасалазин - инструкция

На английском: SULFASALAZINE

Уточнение: Нет информации
Информация о производителях: KRKA d.d.

Состав:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, со скошенным краем; допускаются вкрапления.

1 таб.сульфаcалазин500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал желатинированный, магния стеарат, кремния оксид коллоидный безводный.

Состав оболочки: гипромеллоза, пропиленгликоль.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противовоспалительным действием, применяемый для лечения болезни Крона и НЯК

В основе разбивки на клинико-фармакологические группы лежит терапевтическое действие лекарства. Например, антидепрессант, противобактериальное средство, глюкокортикостероид.



Фармакологическое действие:

Сульфасалазин избирательно накапливается в соединительной ткани кишечника с высвобождением 5-аминосалициловой кислоты, обладающей противовоспалительной активностью, и сульфапиридина, оказывающего противомикробное действие.


Средство для лечения НЯК, является азосоединением сульфапиридина с салициловой кислотой. Сульфасалазин избирательно накапливается в соединительной ткани кишечника с высвобождением 5-аминосалициловой кислоты, обладающей противовоспалительной активностью, и сульфапиридина, оказывающего противомикробное действие в отношении Streptococcus spp., включая Streptococcus pneumoniae, Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli.



Фармакокинетика:

Всасывание

Сульфасалазин плохо абсорбируется в кишечнике (не более 10%). Подвергается расщеплению микрофлорой кишечника с образованием 60-80% сульфапиридина и 25% 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК).

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет: для сульфасалазина - 99%, для сульфапиридина - 50%, для 5-АСК - 43%.

Метаболизм

В печени сульфапиридин биотрансформируется в основном путем ацетилирования, 5-АСК - путем ацетилирования.

Выведение

T1/2 сульфасалазина составляет 5-10 ч, сульфапиридина - 6-14 ч, 5-АСК - 0.6-1.4 ч. С калом выводится 5% сульфапиридина и 67% 5-АСК; 75-91% сульфасалазина выводится почками в течение 3 дней.


Описывает как лекарство проникает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится наружу.



Дозировка:

Взрослым в первый день лечения назначают в дозе 500 мг 4 раза/сут; во 2-й день - по 1 г 4 раза/сут; в 3-й и последующие дни - по 1.5-2 г 4 раза/сут. После стихания острых клинических симптомов язвенного колита назначают препарат в поддерживающей дозе 500 мг 3-4 раза/сут в течение нескольких месяцев.

Детям в возрасте 5-7 лет назначают по 250-500 мг 3-6 раз/сут, детям старше 7 лет - по 500 мг 3-6 раз/сут.

Препарат следует принимать после еды.


При приеме внутрь у взрослых применяют после еды: в 1-й день по 500 мг 4 раза/сут; во 2-й день по 1 г 4 раза/сут; в 3-й и последующие дни по 1.5-2 г 4 раза/сут. После стихания острых клинических симптомов применяют поддерживающую дозу по 500 мг 3-4 раза/сут в течение нескольких месяцев.

Детям в возрасте 5-7 лет - по 250-500 мг 3-6 раз/сут, старше 7 лет - по 500 мг 3-6 раз/сут.



Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, головокружение.

Лечение: промывание желудка, форсированный диурез; симптоматическая терапия.



Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении Сульфасалазин уменьшает абсорбцию фолиевой кислоты и дигоксина.

При одновременном применении Сульфасалазин усиливает действие антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины.

При одновременном применении Сульфасалазина и антибиотиков возможно снижение эффективности Сульфасалазина, поскольку антибиотики оказывают угнетающее действие на кишечную флору.


При одновременном применении описан случай уменьшения антикоагулянтного действия варфарина.

При одновременном применении с сульфасалазином повышается токсичность азатиоприна и меркаптопурина.

При одновременном применении с ампициллином или рифампицином уменьшается высвобождение 5-аминосалициловой кислоты из молекулы сульфасалазина в толстой кишке (вследствие подавления под влиянием ампициллина и рифампицина активности анаэробных бактерий, при участии которых происходит данный процесс). В связи с этим возможно уменьшение эффективности сульфасалазина. Полагают, что таким же образом проявляется взаимодействие сульфасалазина с неомицином.

При одновременном применении с дигоксином возможно уменьшение его абсорбции; с талинололом - уменьшается абсорбция талинолола; с фолиевой кислотой - возможно уменьшение абсорбции фолиевой кислоты.


Очень значимая информация, которую не всегда учитывают при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете получить передозировку или даже отравиться.



Беременность и лактация:

Применение Сульфасалазина при беременности возможно только по строгим показаниям в минимально эффективной дозе. Если позволяет течение заболевания, рекомендуется отменить препарат в III триместре беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


Применение сульфасалазина при беременности возможно только по строгим показаниям в минимальной эффективной дозе. Если позволяет течение заболевания, рекомендуется отменить препарат в III триместре беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к использованию лекарств.



Побочное действие:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах, атаксия, судороги, нарушения сна, галлюцинации, периферическая невропатия.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек, интерстициальный нефрит.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, анорексия, гепатит, панкреатит.

Со стороны дыхательной системы: интерстициальный пневмонит и другие поражения легочной ткани.

Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны репродуктивной системы: преходящие олигоспермия, бесплодие.

Аллергические реакции: кожная сыпь, лихорадка, анафилактический шок.

Прочие: возможно окрашивание в желтый цвет кожи, мочи, мягких контактных линз.


Возможно: тошнота, рвота, головная боль, головокружение, аллергические реакции (кожные высыпания, лекарственная лихорадка).

Редко: агранулоцитоз, лейкопения.


Практически все лекарственные препараты оказывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может нанести вред организму, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.



Условия и сроки хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.



Никогда не применяйте лекарства с истекшим сроком годности. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.


Показания:

— неспецифический язвенный колит (лечение обострений и поддерживающая терапия в фазе ремиссии);

— болезнь Крона (легкие и среднетяжелые формы в фазе обострения);

— ревматоидный артрит;

— ювенильный ревматоидный артрит.


Неспецифический язвенный колит.


Предупреждаем! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только доктор.



Противопоказания:

— заболевания крови;

— порфирия;

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 5 лет;

— повышенная чувствительность к сульфаниламидам и производным салициловой кислоты.


Повышенная чувствительность к сульфаниламидам и производным салициловой кислоты.


Особые указания:

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушениями функции печени и/или почек, пациентам с бронхиальной астмой, аллергическими реакциями.


Необходимо систематически контролировать картину крови.


В этом разделе вы прочтете об особенностях данного лекарственного средства, таких как, например, его способности воздействовать на концентрацию внимания и быстроту реакции, специфике его введения в организм, необходимости исключить из рациона какие-либо блюда, возможности или невозможности длительного применения. Здесь также описано, на что следует обратить внимание при применении лекарственного средства.



Год: Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по приминению и утверждено компанией-производителем для изданий 2006 года

Применение для беременных: Осторожно
Применение для кормящих: Нельзя
Применение при нарушении функции почек:

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.


Применение при нарушении функции печени:

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.


Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

&nbsp

Сульфасалазин - отзывы

Написать сообщение

Опубликовать сообщение Отправить


Внимание! Вы переходите в раздел интернет-сайта, содержащий информацию о лекарственных средствах. Информация о лекарственных средствах, содержащаяся в настоящем разделе интернет- сайта, предназначена исключительно для ознакомления, носит исключительно научно- информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц. Настоящим Вы, используя Информацию настоящего раздела, соглашается не воспринимать такую информацию о лекарственных средствах и не использовать ее в своих целях в качестве рекламы, обращенной к неопределенному кругу лиц, или иной запрещенной рекламы лекарственных средств в соответствии с законодательством РФ. В любом случае Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении данных лекарственных средств самостоятельно. Администрация портала не дает никаких поручительств или гарантий в отношении доступности, точности или полноты любой представленной Информации, и не берет на себя никаких обязательств или ответственности за любые ошибки или упущения в содержании настоящего интернет-сайта. Ничто в данной информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты. Данная информация не может быть использована для принятия решения об изменении порядка и режима применения продуктов, рекомендованного врачом. Данная информация действительна только для территории Российской Федерации, если явно не указано иное. Названия продуктов и рекомендации по их применению могут отличаться в других странах. Не все продукты, доступные в России, могут быть разрешены к применению в других странах. Точки зрения, выраженные в научных статьях и докладах, являются частными и не отражают официальную точку зрения уполномоченных государственных органов или компаний-производителей (если прямо не указано обратное). Размещение научных статей и докладов в разделах компаний или в подборках литературы по отдельным продуктам не служит свидетельством официального согласия производителя с высказываемой точкой зрения, а отражает стремление предоставить специалистам как можно более широкий спектр мнений по продукции компании. Ни Администрация портала, ни любая другая сторона, участвовавшая в создании, написании или размещении Информации в настоящем разделе, не несет ответственности за любые прямые, случайные, косвенные, последовательные или убытки, возникающие из использования вами самостоятельно, в любом виде и целях Информации, размещенной в настоящем разделе.
В случае если Вы не являетесь медицинским или фармацевтическим работником, просим Вас покинуть данные разделы настоящего интернет-сайта.

ВРТ – вспомогательные репродуктивные технологии уверенно вошли в нашу жизнь. 11 апреля 2013 года в Великобритании скончался один из авторов технологии искусственного оплодотворения Роберт Эдвардс, получивший в 2010 году Нобелевскую премию за разработку метода оплодотворения «в пробирке». С 1978 года, когда родился первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун, прошло уже 35 лет и путем ЭКО появились на свет более 4 000 000 детей. Как это было Когда в 7...
Читайте статью полностью - «Чуда не получилось», или Что делать после неудачного ЭКО? Интервью с руководителем флебологического отделения Центра амбулаторной хирургии клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова, хирургом высшей категории, к. м. н. Михаилом Семеновичем Жируевым (телефоны для записи на прием: (812) 363-11-22 и 995-60-09). – Михаил Семенович, не все знают, чем занимаются врачи-флебологи. – Флебологи занимаются лечением заболеваний вен, поскольку слово «флебология» в дословном переводе с латыни – «у...
Читайте статью полностью - Болят ноги. Куда обратиться? Рассеянный склероз – это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Нервные волокна идут от одних центров мозга в другие и соединяют их посредством электрических импульсов. Для ускорения скорости передачи импульсов и для изоляции отростков друг от друга и нужна миелиновая оболочка. Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной ...
Читайте статью полностью - Рассеянный склероз и терапия стволовыми клетками
Просмотров: 2243 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz