Суббота, 27.04.2024, 23:06
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Прокуратура подала в суд на инфекционную больниц
11:13
 

Прокуратура подала в суд на инфекционную больниц

16 августа 2012 20:00

Прокуратура подала в суд на инфекционную больницу ЕАО

Медицинское оборудование лечебных и диагностических подразделений, оборудование для кухни, стирки и дезинфекции белья, мебель имеют стопроцентный износ (ФОТО)

Биробиджан, 16 августа, EAOmedia. Техническое состояние "Инфекционной больницы" ЕАО может создать угрозу заражения населения. Медицинское оборудование всех лечебных и диагностических подразделений, оборудование для кухни, стирки и дезинфекции белья, мебель имеют стопроцентный износ. Прокуратура обратилась в суд с иском к инфекционной больнице, сообщила корр. РИА ЕАОmedia старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку соблюдения исполнения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Инфекционная больница".

Проверкой выявлены грубые нарушения прав граждан на охрану здоровья, гарантированных государством и предусмотренных Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

"Установлено, что техническое состояние больницы и система ее жизнеобеспечения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в том числе имеют место множественные межэтажные протечки, грибковое поражение стен и потолков больничных боксов, палат, санпропускников, изношенность канализационной системы основного здания и подсобных помещений, а также не подлежащие восстановлению повреждения шиферного покрытия крыши.

Кроме этого, в мае текущего года управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО были выявлены нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также требований санитарных правил и норм, приведшие к крайне неудовлетворительному состоянию трех боксов и затрудняющие качественное проведение дезинфекции в отделениях инфекционной больницы. Постановлением судьи Биробиджанского районного суда от 31.05.2012 деятельность этих боксов приостановлена на срок 90 суток", - рассказала Наталья Мешкова.

Неудовлетворительное техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений инфекционной больницы, в том числе системы ее жизнеобеспечения, находящейся в крайне неудовлетворительном состоянии, создает угрозу здоровью граждан, нарушает их право на качественную медицинскую помощь в условиях, соответствующих установленным нормам и требованиям.

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в том числе, и путем установления требований к размещению медицинских организаций в помещениях, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм.

Прокуратура области направила в Биробиджанский районный суд исковое заявление, выступив в защиту прав пациентов инфекционной больницы на охрану их здоровья, качественную медицинскую помощь, надлежащие условия пребывания в помещении медицинского учреждения, с требованием обязать ОГБУЗ "Инфекционная больница" в срок до 01.01.2014 произвести капитальный ремонт помещений больницы.

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало, что в бюджете Еврейской автономной области найдут средства на ремонт областной инфекционной больницы. Такую задачу поставила перед собой региональная власть. Об этом заявил спикер областного парламента Анатолий Тихомиров журналистам в ходе пресс-конференции.

Кроме того, РИА EAOmedia сообщало, что "ужасы "инфекционки" в Биробиджане возмутили "Народного корреспондента" Елену Кривошееву. Она подробно описала свое пребывание в лечебном учреждении, сопроводив свой рассказ "живописными" фотографиями. А также задала нелицеприятные вопросы контролирующим органам, управлению здравоохранения правительства ЕАО и руководству областной инфекционной больницы.

В ответ на это письмо и.о. главного врача инфекционной больницы ЕАО Борис Малинский сообщил, что деньги, запланированные на ремонт лечебного учреждения, пока не поступили.

Инфекционная больница ЕАО в "черном списке" Росздравнадзора. В ответе на запрос агентства руководитель управления Виктор Тугаринов указал, что в учреждении не раз выявлялись нарушения лицензионных требований.

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании ЕАО Владимир Дудин выразил уверенность в том, что депутаты регионального парламента должны на своем уровне помочь больнице через фракции в Государственной Думе.

Лидер ЛДПР в ЕАО Павел Малышев считает сегодняшнее состояние областной инфекционной больницы результатом неумелого управления сферой здравоохранения.

Тогда же "Народный корреспондент" Елена Кривошеева получила официальный ответ от управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области по поводу ее информации об "ужасах инфекционки". По мнению медицинских чиновников, ситуация слишком преувеличена. Однако "Народный корреспондент" Елена Кривошеева считает иначе и продолжает добиваться объективности в оценке ситуации, которая сложилась в инфекционной больнице,

Ситуацией в инфекционной больнице Еврейской автономной области заинтересовалась прокуратура.

Занимавший в то время должность начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Еремин от комментария по данному вопросу отказался.

Просмотров: 290 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz