Суббота, 27.04.2024, 17:20
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 24 » О трагедии в Дербентском районе почему-то не пишу
12:27
 

О трагедии в Дербентском районе почему-то не пишу

О трагедии в Дербентском районе почему-то не пишут СМИ

Последствия наводнения в Дербентском районе. Среди жителей пострадавшего поселка много пожилых и многодетных. До сих пор многие спят на сырых матрасах, а дети боятся воды.



Шесть недель назад в Дербентском районе республики Дагестан случилось страшное наводнение. В результате стихии – 6 погибших и более 2000 пострадавших.

«От наводнения больше всего пострадала верхняя часть города. Там много разрушений. Многие дома просто не пригодны для проживания. В подвалах стоит вода, размыло все дороги. Центральные улицы уже приведены в порядок, но на дорогах все равно много глины и мусора», - рассказала сайту «Милосердие» супруга настоятеля Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте, матушка Валентина. – Наш храм, к счастью, не пострадал. Мы бы помогли пострадавшим, но сами еле сводим концы с концами. Недавно установили колокольню, а она начала трескаться. Видно, неправильно мерки сняли. Пришлось накрывать ее крышей. А на новую – денег нет».



Храм Покрова Пресвятой Богородицы - единственный православный храм в Дербенте. Большинство жителей города – мусульмане. В храме – 30 прихожан.

«Вода затопила гепатитное отделение детской инфекционной больницы. Сотрудники больницы выносили детей на руках. А потом - самостоятельно вычищали отделение от песка и ила, - рассказывает гражданский активист Артем Айвазов, который находится в городе уже вторую неделю. – Люди разбирают завалы сами. Им никто не помогает. Около 50 человек живут у соседей и друзей – их дома не пригодны для проживания».

Больше всего от наводнения пострадал поселок Сабнава в Дербентском районе. Поселок находится на горе и первым принял на себя удар стихии. В поселке – 8 тысяч жителей. Из 6 погибших 4 – жители Сабнавы.

«Троих людей снесло прямо с кухней, в которой они находились. Житель одного из домов пытался спасти поселок – копал вместе с соседом обводную траншею - обоих чуть не смыло водой. Люди в поселке живут бедно – там нет канализации, водопровода, в домах стоят печки-буржуйки. Среди жителей поселка - много пожилых и многодетных. До сих пор многие жители спят на сырых матрасах, а дети – боятся воды. Люди там живут за счет продажи винограда и клубники. В этом году урожая не будет – все сады размыло, а значит, и не на что будет жить».



Пострадавшие получили единовременные выплаты - от 10 до 25 тысяч рублей. Федеральная помощь будет не раньше чем через полгода – администрация обрабатывает многочисленные заявки. Гуманитарная помощь из Айзербайджана шла полтора месяца и поступила лишь несколько дней назад. Фура с медикаментами и техникой до сих пор не дошла.

В городе работают несколько волонтеров из Москвы. До этого ребята помогали в Крымске. Они ездят по городу и окрестностям – собирают информацию, снимают видео-ролики, встречаются с администрацией, помогают разгребать завалы. Но работы – слишком много. Они не справляются. Нужно еще как минимум десять человек. В штабе нужны психологи, юристы и другие добровольные помощники. По словам волонтеров, при достаточном количестве денег и гуманитарной помощи в течение недели они смогут обеспечить всем необходимым 500 семей.

Как можно помочь:

- Перечислить деньги на Яндекс-кошелек для покупки гуманитарной помощи.
Номер кошелька: 410011581225674.

- Отправить гуманитарную помощь почтой.
Адрес: город Дербент, 368608, Площадь свободы, дом 3.
Имя получателя: Бийбалаева Патимат Бийбалаевна.

Список необходимых товаров:

1.Вода – много;
2.Детская одежда;
3. Памперсы;
4. Игрушки;
5. Школьные принадлежности;
6. Теплая одежда разных размеров (зимние куртки,пальто,пуховики) , носки, платки (головные), халаты;
7. Бытовая химия;
8. Детское питание;
9. Одеяла, подушки, матрасы;
10. Постельные принадлежности (бельё), полотенца;
12. Предметы личной гигиены;
13. Провиант, нескоропортиящиеся продукты;
14. Лекарства - успокоительные, антидепрессанты , от давления, сердечные, противопростудные;
15. Обогреватели (в Сабнаве нет отопления, много сырых домов);
16 Электрочайники;
17. Электроплитки / газовые горелки (и баллоны к ним);
18. Посуда (не одноразовая);
19. Инвентарь: лопаты, кирки, тележки.

По всем вопросам можно обращаться к Артему:

Тел: 8-926-456-49-24

Его страничка в Живом журнале: http://shegolll.livejournal.com/

Валерия ГРЕЧИНА

Дата публикации: 23.11.2012

Код для размещения ссылки на данный материал

О трагедии в Дербентском районе почему-то не пишут СМИ

Последствия наводнения в Дербентском районе. Среди жителей пострадавшего поселка много пожилых и многодетных. До сих пор многие спят на сырых матрасах, а дети боятся воды



Как будет выглядеть ссылка:
О трагедии в Дербентском районе почему-то не пишут СМИ

Последствия наводнения в Дербентском районе. Среди жителей пострадавшего поселка много пожилых и многодетных. До сих пор многие спят на сырых матрасах, а дети боятся воды

Просмотров: 282 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz