Суббота, 27.04.2024, 09:34
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 15 » Гродненская областная инфекционная клиническая
04:56
 

Гродненская областная инфекционная клиническая

МЕНЮ ДЛЯ ИММУНИТЕТА



То, что в основе любой болезни лежат нарушения иммунитета, давно уже стало медицинской аксиомой.



Система иммунитета на генетическом уровне неустанно следит, чтобы в организм не пробрался чужак. Это может быть бактерия, вирус или токсин и даже образовавшаяся в самом организме раковая клетка. По отношению к чужаку эта система действует по принципу : найти и уничтожить. В качестве оружия выступают специальные клетки- киллеры. Кроме того, в арсенале иммунной системы есть некоторые вырабатываемые самим организмом вещества, способные противостоять любым вирусам.

Казалось бы, когда наше здоровье охраняет такой бдительный страж, можно расслабиться и жить спокойно, не зная о болезнях. Но не тут –то было! Ряд причин может привести к снижению иммунитета.

Почему снижается иммунитет:
  • неправильный образ жизни (курение, чрезмерное употребление алкоголя, недосыпание, стресс и т.д.);
  • влияние окружающей среды (электромагнитное излучение, загрязненная атмосфера больших городов, постоянная шумовая завеса и др.);
  • несбалансированное питание и ряд других факторов.


Причин много, но мы можем решить некоторые из них, а именно :
  1. Ведем активный образ жизни : бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой прекрасно укрепляют иммунитет



  2. Учимся расслабляться! ( подойдет баня, сауна или просто релаксация в домашних условиях под негромкую музыку).
  3. Принимаем специальные препараты для укрепления иммунитета ( их вам подскажет ваш лечащий врач), но есть и природные средства – чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, чистотел, девясил, одуванчик.
  4. Вовремя проходите вакцинацию.


Также, укрепить иммунитет можем правильным сбалансированным питанием.



Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а вот фасоль, горох или чечевицу можно употреблять 1-2 раза в неделю.

Практически вся растительная пища, особенно желтого и красного окраса содержит бета- каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Кладезь витамина в готовом виде – печень, яйца, сливочное масло. Витамин А и каротины отвечают за силу иммунной реакции на вторжение антигена; кроме того они способны в некоторой степени защищать от раковых заболеваний.

Главные источники витамина С- черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста. Дефицит этого витамина уменьшает скорость выработки антител, а его достаточное поступление с пищей - гарантия выработки полноценных иммунных клеток.

Витамины группы В содержатся в субпродуктах, семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, пророщенных злаках.

Много в орехах, семечках и пророщенных злаках и витамина Е – антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений. Другие источники витамина Е – печень, сливочное и нерафинированное растительное масла.

Для сбалансированной работы иммунной системе необходимы и минеральные вещества, в первую очередь цинк, магний, медь, железо. Лидер по их содержанию – субпродукты, а из растительных продуктов – орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад.

Еще один помощник иммунитету – кисломолочные продукты, особенно те, которые содержат живые бактерии. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, так что смело пейте их утром и вечером и даже используйте их для заправки салатов и холодных супов.



Ключ к здоровой иммунной системе – оптимизм. Психологи утверждают, что пессимисты болеют чаще и тяжелее, чем оптимисты.



УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ !
Просмотров: 283 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz