Воскресенье, 28.04.2024, 01:02
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Оренбургская Областная Клиническая Больница №2
16:11
 

Оренбургская Областная Клиническая Больница №2

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница №2» (МСЧ «Оренбурггазпром»).

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница №2» - одно из старейших лечебных учреждений области. Началом ее основания явилось решение Оренбургской городской думы от 25.11.1915 года о строительстве на Мариинской площади бараков для заразных больных (в дальнейшем Мариинская площадь была переименована в Торговую площадь и далее в улицу Орскую). Постановлением президиума Горсовета депутатов трудящихся от 31.03.1937 года вынесено решение об утверждении на территории Торговой площади - бывшей старой инфекционной больницы новой лечебной организации, именуемую в дальнейшем «Городская больница», в состав которой входили: инфекционное отделение и хирургическое. В дальнейшем в структуре учреждения были открыты родильное, гинекологическое, терапевтическое отделения.

В связи с открытием и промышленным освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения возникла необходимость создания системы медицинского обслуживания газовиков. 26 апреля 1976 года на заседании Оренбургского городского совета депутатов трудящихся с целью улучшения медицинского обслуживания работников всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром» принято решение о преобразовании Городской больницы в медсанчасть «Оренбурггазпром». Главным врачом вновь созданного лечебного учреждения был назначен кандидат медицинских наук, врач высшей категории Сергей Иванович Мамотенко, который возглавлял больницу в течение 10 лет. С этого момента больница переживает второе рождение. Под его руководством началось самое масштабное развитие этого медицинского учреждения. Один за другим были построены новые современные здания, составляющие вместе весьма внушительный больничный городок общей площадью 7,7 гектаров. На протяжении всего времени своего существования МСЧ «Газпром» оказывала помощь не только работникам газпрома но и жителям г. Оренбурга и области.

В 1980 году был сдан в эксплуатацию 5-ти этажный терапевтический корпус. Сейчас в нем размещаются кардиологическое, эндокринологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое отделения, отделение общей и торакальной хирургии, приемное отделение, а также диагностические службы: клиническая лаборатория, рентегнологическое и эндоскопическое отделения, отделение функциональной диагностики, кабинет магнитно-резонансной томографии, кабинет гравитационной хирургии крови.

В этом же году был введен родильный дом на 190 коек. Родильный дом сегодня имеет статус областного перинатального Центра в структуру которого входят акушерские обсервационное и физиологическое отделения, отделение патологии беременных и отделение новорожденных. Ежегодно в стенах роддома на свет появляются около 3,5 тысяч новорожденных детишек. Областной перинатальный центр оказывает специализированную консультативно диагностическую помощь преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, новорожденных детей на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. Возглавляет Центр врач высшей категории, отличник здравоохранения Любовь Егоровна Селина. В соответствии с современными требованиями уже в последние годы были открыты отделение пренатальной диагностики с генетической лабораторией и отделение реанимации для новорожденных и недоношенных детей.

Также в 1980 году был построен детский корпус, в котором впоследствии были развернуты единственные в области отделения: респираторных аллергозов и аллергодерматозов. Сегодня - это областной детский аллергологический центр. Возглавляет Центр доктор медицинских наук, профессор Маргарита Николаевна Воляник.

В 1982 году введено в эксплуатацию здание консультативной поликлиники. Набрав обороты, консультативная поликлиника ведет прием по 23 специальностям и насчитывает более шестисот посещений в день. На базе поликлинике было открыто отделение профилактических осмотров, которое явилось основой для создания в 2005 году областного Центра профессиональной патологии. Руководит центром профессиональной патологии Егорова Евгения Михайловна. Основными задачами Центра являются: установление связи заболевания с профессией, оздоровлении больных, инвалидов вследствие профзаболеваний и лиц из группы риска, разработка и проведение мер по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости.

Также в период 1980 до 1984 года были построены патологоанатомический, хозяйственный корпуса, пищеблок, станция лечебного газа.

С.И.Мамотенко внес огромный вклад в формирование нового коллектива. Основу коллектива медсанчасти составили работники больницы военных и послевоенных лет: М.Г.Шейнина, К.А.Дымченко, Е.П.Куровлева, З.Н.Захарова, О.С.Павловская, Л.А.Семенова, Т.Г.Кирьянова и многие другие.

В структуру МСЧ «Оренбурггазпром» входили 13 стационарных и 10 лечебно-диагностических отделений.

В 1984 году был назначен новый главный врач - Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения Виктор Иванович Корнев, который руководил больницей до 2000 года.

В 1986 году введено в эксплуатацию здание реабилитации с водолечебницой. За счет этого расширяется объем медицинской помощи - вводится водолечение. Здесь начали действовать 12 ванн с использованием природной хлоридно-натриевой воды, добыча которой осуществлялась из двух скважин, которые располагались под зданием водолечебницы.

В 1987 году впервые в России на базе МСЧ «Оренбурггазпром» была установлена и запущена гипобарическая многоместная барокамера «Урал-1». При проведении лечебных сеансов в барокамере создается климат горного воздуха - низкое атмосферное давление и пониженное содержание кислорода. В результате большой научной программы, проведенной сотрудниками отделения и учеными медицинской академии, разработаны и утверждены новые методики лечения больных при заболеваниях бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, кожных, гинекологических заболеваниях и др.

На базе медсанчасти создается городской аллергологический центр, который многие годы возглавляла Заслуженный врач РФ, главный аллерголог города Оренбурга Анна Григорьевна Самойлова.

Было приобретено современное оборудование, которому на тот момент не было равных в области: ядерно-магнитный томограф (информативный, безопасный, неинвазивный метод диагностики, позволяющий получить с высокой разрешающей способностью изображения органов и систем, сосудистых структур в различных плоскостях, с использованием трехмерных реконструкций), .дистанционный литотриптор (применение данного метода позволяет неинвазивно дробить камни почек и мочеточника. с минимальным травмирующим воздействием на окружающие ткани), аппаратура для гравитационной хирургии крови, гипербарическая камера и многое другое.

С 2000 года и по настоящее время возглавляет больницу Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач высшей категории, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Борис Леонидович Колесников.

С 2001 года МСЧ «Оренбурггазпром» переименована в Государственное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница №2».

Трудно переоценить значение труда людей, стоящих на страже здоровья. С 1949 по 1993 гг. работала Дымченко Капитолина Александровна, заведовавшая кардиологическим отделением. С 1950 по 2002 г. – 52 года! – проработала Бахарева Зоя Факеевна. Под ее руководством проходило становление физиотерапевтической службы больницы. После войны вернулась в больницу Екатерина Петровна Куровлева, которая начала трудиться операционной сестрой ещё в 1939 г. всю войну она прошла фронтовой медсестрой, затем работу совмещала с учебой в медицинском институте, затем – целина, и снова возвращение больницу, в которой она проработала до 1996 года! Длительное время – 40 лет проработала в больнице Трегубова Валентина Антоновна. 36 лет трудилась в больнице Кирьянова Тамара Герасимовна. Заслуженный врач РФ Павловская Ольга Сергеевна работала в коллективе с 1961 по 2006 годы. С 1963 года и по настоящее время работает врач – пульмонолог, отличник здравоохранения Каган Любовь Беньяминовна.

003

Сегодня Оренбургская областная клиническая больница №2 – это восемь лечебных корпусов, где развернуто восемнадцать стационарных отделений и свыше шестнадцати лечебно-диагностических подразделений. ОКБ № 2 не только обеспечивает высококвалифицированную специализированную помощь, но и оказывает организационно-методическое руководство прикрепленным районам области.

На базе ГАУЗ ООКБ №2 расположены пять кафедр медицинской академии: госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, неврологии, акушерства и гинекологии, высшего сестринского дела, педиатрии.

Сегодня коллектив больницы – это около 1400 сотрудников. Среди них 2 заслуженных врача Российской Федерации, 3 доктора наук, 11 кандидатов наук, 3 отличника здравоохранения.

Просмотров: 1436 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz