Понедельник, 29.04.2024, 23:22
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 18 » Сталинское знамя
18:26
 

Сталинское знамя

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ПИТОМНИКАМ
А. ПАСЕНКОВ. Научный сотрудник Никитского ботанического сада.
Субтропические плодовые хорошо растут в Ялте. Множество плодоносящих деревьев маслины, инжира, граната, хурмы можно видеть в Васильевке.
В колхозе имени Сталина создан питомник субтропических. Заложен на площади 5 гектаров первый маточный сад маслины и хурмы.
Формирование крон маслины в маточном саду сделано небрежно. Не вырезана сушь. Прополка и рыхление производится несвоевременно, прирост поэтому неровный, слабый. Запущена маточная плантация сортового инжира.
В плодовом питомнике имеется несколько тысяч подвойного материала (кавказская хурма, миндаль, айва и другие). В текущем году заложен черенковый питомник инжира, имеется небольшая маточная плантация земляники. Но и здесь из-за недостатка рабочих рук несвоевременно производятся важнейшие работы. Часть школки питомника заросла сорняками. Процент укоренения черенков инжира низкий и прирост слабый.
Субтропические плодовые культуры очень скоро займут всю площадь садов колхоза. Потребуется много посадочного материала и другим колхозам. Правлению артели пора привести питомник в надлежащий порядок, послать туда постоянных людей и не отрывать их на другие работы.

Навести порядок на шлюпочной станции
Ф.МИХАЙЛОВСКИЙ. В.БОГДАНОВ.
Добровольное спортивное общество "Медик" организовало шлюпочную станцию. Поддерживая это хорошее начинание, санатории № 2 Таврического военного округа и Черноморского флота, Управление курортами ВЦСПС и некоторые другие организации передали на договорных началах водной станции более 20 шлюпок. Казалось бы, что после этого ялтинцы и отдыхающие смогут вполне удовлетворить свое желание покататься на шлюпках в море. Однако в разгар летнего сезона половина шлюпок не использовалась и разрушалась под лучами солнца.
Еще в июле директору стадиона тов. Иванову было предложено немедленно приступить к строительству водной станции, отремонтировать в декадный срок все шлюпки и построить кассу для продажи билетов. Это указание до сих пор не выполнено. Сейчас в действии всего восемь шлюпок, да и они требуют мелкого ремонта.
Горком союза медицинских работников должен серьезнее заняться работой шлюпочной станции, навести там надлежащий порядок, чтобы создать условия для широкого развития гребного спорта.

Наш опыт применения местных строительных материалов
А. ПЛЕШКОВ. Главный инженер строительства санатория Министерства лесной промышленности.
Борясь за снижение себестоимости строительно-монтажных работ мы должны как можно шире использовать местные материалы, взамен дефицитных и дорогостоящих привозных.
Для Южного берега Крыма характерно отсутствие строительного леса, песка, штучного камня правильной формы, изделий силикатной и керамической промышленности. Поэтому вопрос об использовании местных материалов у нас на стройке поставлен широко. Например, для кладки стен подсобных помещений и для бутобетонных конструкций в ответственных сооружениях мы используем рваный бутовый камень известковой породы, которого очень много на южном побережье. Для этого же мы применяем известковые ратворы взамен цементных и сложных.
Крайне необходимо было бы организовать в Ялте хорошо оснащенный карьер по изготовлению плит облицовки из естественного камня.
На базе больших залежей глины в районе поселка Гаспра, необходимо создать силикатные и керамические предприятия, которые могли бы обеспечить стройки Южного берега Крыма кирпичем, черепицей и керамическими изделиями.
На строительстве санатория Министерства лесной промышленности мы широко применяем крупнопористый беспесчаный бетон, разработанный лауреатом Сталинской премии доктором технических наук Скромтаевым, инженерами Поповым и Орлянкиным.
В условиях Южного берега Крыма отказ от применения песка в бетоне для стен имеет большое экономическое значение, так как песок обходится дорого и является дефицитным строительным материалом. У себя на стройплощадке мы уже возвели из этого вида бетона стены нескольких зданий.
Наш опыт строительства показал, что применение беспесчаного бетона в качестве стенового материала позволяет снизить себестоимость строительно-монтажных работ на 17 процентов по сравнению с конструкциями из бутобетона и сократить расход цемента на 20 процентов.
На всех стройках Южного берега Крыма очень остро стоит вопрос об отеплении каркасно-засыпных стеновых конструкций, междуэтажных и чердачных перекрытий. Отепление привозным (из промышленных городов Крыма) шлаком совершенно нерентабельно. У себя на стройке в качестве отеплителя и звукоизоляционного материала мы используем местный известковый туф (дробленый ракушечник), огромные залежи которого находятся в районе Массандры.
Применение дробленого ракушечника взамен привозного шлака даст экономию в 40 рублей на каждом кубометре засыпки. Следует, на мой взгляд, серьезно заняться изучением вопроса о возможности изготовления ракушечно-бетонных блоков из известкового туфа.
Помимо использования вышеперечисленных местных строительных материалов, имеющихся непосредственно на Южном берегу, необходимо также применять и остальные, имеющиеся в Крыму. Особенно важно расширить применение на стройках города-курорта литых архитектурных деталей, приготовленных из отходов инкерманского камня.
Такие детали применяются взамен тесаных из цельного камни не только в Севастополе, но и на некоторых стройках Ялты. Литые изделия, приготовленные как на белом, так и на обыкновенном цементе, имеют фактуру естественного инкерманского камня. При этом они сохраняют хорошую прочность и не разрушаются от атмосферных воздействий.
Применение литых изделий и штукатурка инкерманской крошкой, взамен облицовки, намного снизит себестоимость отделочных работ.
Стройки Южного берега Крыма остро ощущают недостаток лесоматериалов и цемента. Это заставляет очень серьезно относиться к вопросам о конструкциях междуэтажных перекрытий.
В этом году у себя на участке мы думаем широко применить опыт строителей города-героя Севастополя. Этот опыт заключается в том, что на междуэтажные перекрытия в жилых помещениях используется арматура из ракушечного камня.
Основным материалом для таких перекрытий является штучный камень-ракушечник и арматурное железо. При заливке арматурных сеток в стыках камня (ширина стыка 5-6 сантиметров) расходуется минимальное количество бетона. Расход же металла зависит от пролета перекрытия и составляет всего 8- 15 килограммов на один квадратный метр.
Арматурные ракушечные перекрытия очень просты в изготовлении и совершенно не требуют расхода лесоматериала. Следует отметить также, что такое перекрытие имеет вполне достаточную прочность, обладает прекрасными теплотехническими и акустическими свойствами. Применяя у себя на стройке новые местные строительные материалы, наш коллектив добьется значительного снижения себестоимости. Этим самым мы будем экономить государственные средства, будем строить быстро, дешево и хорошо.

Просмотров: 293 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz