Вторник, 30.04.2024, 01:28
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 10 » Школьники – на больничной койке. «Кишечный грипп
23:05
 

Школьники – на больничной койке. «Кишечный грипп

Школьники – на больничной койке. «Кишечный грипп» или огрехи в приготовлении пищи?

Вчера ночью в «Скорую помощь» обратились еще 13 учащихся школы № 27, трое из них с подозрением на кишечную инфекцию неизвестной этиологии были госпитализированы в детскую инфекционную больницу. Напомним, это уже вторая партия заболевших учеников данного учебного заведения, у которых начиная с 16 января появились симптомы кишечного расстройства.
Занятия в школе идут, но по сокращенной программе. Детям выданы капсулы пребиотиков и адсорбентов для профилактики. Что произошло в учебном учреждении с репутацией одного из лучших в районе, станет известно лишь после того, как будут готовы результаты бактериальных посевов и других анализов, взятых у госпитализированных детей и поваров школы, а также итоги диагностики состава и качества контрольных блюд, поданных в тот день на завтрак и обед.
В четверг «ОХ» отправила официальный запрос в местный филиал Роспотребнадзора, но результатов анализов к моменту выхода материала еще не было, а директор школы № 27 Л. Пузанова отказалась давать какие-либо комментарии.
О большом количестве заболевших детей в городе стали говорить не только на основании десятка обращений в «Скорую помощь» и госпитализации за 2 суток 7 школьников, но и в результате обсуждений на интернет-форумах. Родители утверждали, что далеко не все обращались к медикам после того, как детей неоднократно рвало, а пропустили занятия в четверг многие учащиеся.
Нам удалось пообщаться с родителями, которые 17 января приехали забирать детей из школы. Отец двух учеников, который не пожелал представиться, рассказал, что сыну ночью было особенно плохо. Его тошнило после того, как в столовой он съел котлету и кашу.
– Старшей дочери было легче, в школу с утра пошли оба ребенка, но вскоре нам позвонили и сказали, что уроки сокращены и детей нужно забрать, – поделился мужчина. – Я предполагаю, что все дело в нарушении технологии приготовления пищи. Наверняка после Нового года остались какие-то запасы... На мой взгляд, специальная комиссия обязательно должна все проверить.
На занятия в клуб «Что? Где? Когда?», который находится при Дворце пионеров и школьников, должны были прийти восьмиклассники школы № 27, но многие пропустили их, почувствовав себя плохо. Пришедший Дима рассказал корреспонденту «ОХ», что его тоже тошнило, но к утру стало легче. В больницу он не пошел.
Ситуацию согласился прокомментировать заместитель главы по социальной политике В. Васькин, который провел уже несколько совещаний специальной комиссии по расследованию случившегося в школе № 27. По словам Владимира Владимировича, на данный момент можно говорить лишь о версиях, подтвердить или опровергнуть которые можно будет только после получения результатов анализов, которые частично делаются в Орске, частично – в Оренбурге.
– Самой первой, безусловно, стала версия о возможном нарушении технологии приготовления пищи, – пояснил Васькин. – Ночью, сразу после поступления детей в больницу, в школу и на комбинат школьного питания прибыли специалисты Роспотребнадзора, взяли необходимые анализы. На следующий день были осмотрены и пофамильно переписаны все учащиеся, приняты меры профилактики. Второе предположение тоже не лишено оснований: возможно, дети, которые провели каникулы за границей и в других городах России, «привезли» кишечную форму гриппа. Всего выезжали 26 учеников – в Египет, Таиланд, Москву, Екатеринбург, Самару... Известны фамилии детей, у которых похожие симптомы наблюдались ранее, до того как их одноклассники стали поступать в больницу: в поезде, в другом городе, дома на каникулах. Поэтому мазки на обследование также были взяты вчера. Третья версия – ежегодное посленовогоднее увеличение случаев госпитализации детей с симптомами функционального расстройства желудка.

В. Васькин отметил, что информация об этом инциденте ни в коем случае не будет скрыта. После получения результатов анализов они будут опубликованы.

Фото Дмитрия Бикбова

Ю. Замятина
Просмотров: 308 | Добавил: jances | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz